Ксимелин

Ксимелин капли назальные 0,1% 10мл цена в Москве от 74.5

Ксимелин

  • ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препаратаКсимелинТорговое название препарата: КсимелинМеждународное непатентованное название: ксилометазолин Лекарственная форма: капли назальныеСостав1 мл препарата содержит: Количество для0,05 % 0,1 %

Активное вещество:

Ксилометазолина гидрохлорид……0,5 мг….1 мг

Вспомогательные вещества:

Динатрия эдетат……………………..0,5 мг…..0,5 мг

Натрия гидрофосфата дигидрат……2 мг……..2 мг

Натрия дигидрофосфата дигидрат…2 мг……..2 мг

Натрия хлорид……………………….7,4 мг…..7,3 мг

Бензалкония хлорид в виде

раствора бензалкония 10%……………..0,1 мг….0,1мг

Вода очищенная……………………991,5 мг…991,1 мг

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Код АТХ: R01AA07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочки полости носа, не вызывает ее гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05%); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1%).

С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия напряжения III–IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Способ применения и дозы

Интраназально.

0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.

Препарат применяется не более 7 дней.

Побочные эффекты

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа.

Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка

Симптомы: повышение артериального давления переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы.

Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться ко врачу

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием, требующим повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска. Капли назальные 0,05% и 0,1%.

По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

При температуре 15-25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Развернуть описание описание

  • Аптека Метро Кол-во Цена при заказе Заказать

Источник: https://stolichki.ru/drugs/ksimelin-kapli-naz-0-1-10ml

Инструкция по применению капель в нос Ксимелин

Ксимелин

› Капли ›

Ксимелин капли – сосудосуживающий медикамент для облегчения дыхания через нос при насморке. Препарат выпускают в двух концентрациях: 0.05%  и 0.1% раствор. Меньшую концентрацию назначают малышам от 2 лет,  взрослым и детям старше 6 лет показан 0.1% раствор. За счет сужения сосудов снимается отек, уменьшается количество выделений из носа, за счет чего восстанавливается дыхание.

Состав и форма выпуска

Препарат Ксимелин – 0.1% и 0.05% назальные капли, которые представляют собой бесцветную, прозрачную жидкость. Главное вещество, за счет которого отмечается терапевтический эффект – ксилометазолина гидрохлорид. В составе раствора дополнительно присутствуют:

  • динатрия эдетат;
  • очищенная вода;
  • бензалкония хлорид;
  • натрия гидрофосфата дигидрат;
  • натрия хлорид;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат.

Раствор выпускают в полиэтиленовых флаконах-капельницах объемом 10 мл. В картонной упаковке находится 1 флакон с каплями и инструкция по применению.

Как действуют капли Ксимелин

Медикамент относится к сосудосуживающим препаратам для закапывания в оториноларингологии. По групповой принадлежности действующее вещество относится к альфа-адреномиметикам. После закапывания в нос, раствор быстро проникает в слизистые носовой полости, вызывая сужение сосудов. За счет сосудосуживающего действия снижается покраснение и отек в полости носа, облегчается дыхание через нос.

Большой плюс капель Ксимелин, что его действующее вещество при местном использовании практически не попадает в общий ток крови. Его уровень в общем токе крови настолько мал, что его практически невозможно определить даже современными методами исследования. По этой причине крайне редко отмечаются системные побочные эффекты.

Показания, противопоказания к применению капель Ксимелин

Сосудосуживающий раствор назначают при острых аллергических синуситах, ринитах, поллинозе. Капли закапывают в нос при отите, чтобы снизить отечность слизистой области носоглотки. Также Ксимелин применяют при подготовке к диагностическим манипуляциям в полости носа. Капли запрещено применять при следующих заболеваниях:

  • выраженное атеросклеротическое поражение сосудов;
  • высокое давление;
  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз.

Ксимелин нельзя применять, если в прошлом было проведено оперативное вмешательство на мозговых оболочках и если имеется непереносимость химических веществ, которые присутствуют в растворе.

Раствор с концентрацией 0.05% запрещен малышам до 2 лет, с концентрацией 0.1% детям до 6 лет. Беременным, кормящим использовать с осторожностью по рекомендации врача.

Читать далее  Капли Аквадетрим: применение для детей и взрослых

Сосудосуживающее средство применяют с осторожностью, если человек принимает тетрациклические, трициклические антидепрессанты, так как возможно усиление действия капель и появление системных побочных эффектов. Осторожность необходима при параллельном приеме ингибиторов МАО, так как возможно повышение артериального давления.

Инструкция по применению капель Ксимелин

Перед закапыванием флакон с раствором рекомендуют согреть в руках до температуры тела, чтобы исключить неприятные ощущения при введении холодного раствора.

Можно опустить флакон в теплую воду комнатной температуры, ставить средство на отопительные приборы, греть в микроволновке нельзя.

Перед процедурой необходимо очистить носовую полость от слизи, взрослым достаточно высморкаться, маленьким детям отделяемое из носа удаляют специальной маленькой грушей или промывают растворами, например, Аквалором.

Детям от 2 до 6 лет назначают 0.05% раствор, который закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход до 2 раз в день. Раствор с большей концентрацией предназначен взрослым и малышам старше 6 лет.

Количество раствора:  2-3 капли в каждый носовой проход до 2 раз в день. Сколько дней закапывать средство определяет врач, в среднем длительность применения 6 дней.

Применять средство более 10 дней не рекомендуют.

Побочные эффекты, передозировка

Наиболее частые негативные реакции проявляются в виде жжения, раздражения слизистой оболочки полости носа. Возможно чихание, повышение количества отделяемого из носа. Крайне редко побочные эффекты могут проявиться:

  • дискомфортом в животе;
  • отеком слизистой носа;
  • головной болью;
  • беспокойством;
  • преходящими нарушениями зрения;
  • тахикардией;
  • аллергической реакцией.

При превышении дозировки, указанной в инструкции могут появляться или усиливаться побочные эффекты. Лечение передозировки симптоматическое.

При случайном проглатывании жидкости возможно угнетение функции центральной нервной системы, сонливость, чрезмерное потоотделение, повышение температуры, скачки артериального давления, потенциальная кома у детей. 

Дополнительная информация

Ксимелин в любой концентрации запрещено закапывать детям до 2 лет, так как имеется риск передозировки с угнетением функционирования ЦНС. Закапывать препарат не рекомендуют чаще 3 раз в день и применять дольше 10 дней, чтобы избежать симптомов передозировки. Если не соблюдать эти рекомендации, возможен обратный эффект – повышение количества отделяемого из полости носа, отек слизистой.

Читать далее  Инструкция к глазным каплям Теалоз

Препарат нужно использовать с осторожностью, если имеется повышенная чувствительность к адренергическим веществам.

У данной категории людей может возникать бессонница, тремор конечностей, головокружение, сбой ритма сердца, повышение АД.

Беременным использовать с особой осторожностью, так как на фоне закапываний может развиться системное сужение сосудов.

Условия хранения, отпуск из аптек, срок годности

Капли Ксимелин можно купить в аптеке без рецепта врача. Хранить флакон с препаратом нужно при температуре не более 25°С вдали от солнечных лучей и детей. Препарат сохраняет лечебные свойства в течение 2 лет с момента выпуска, который производитель указывает на упаковке.

Средняя стоимость капель Ксимелин 0.1%  составляет 65 рублей.

Аналоги

При отсутствии препарата в аптеке его можно заменить на другие средства, которые могут содержать другие активные компоненты, но имеющие аналогичные показания к применению. Наиболее популярные аналоги:

  1. Ринонорм.
  2. Длянос.
  3. Тизин.
  4. Отривин.
  5. Виброцил.
  6. Ксилен.
  7. Галазолин.
  8. Називин.
  9. Африн.
  10. Нокспрей.

Заменять капли Ксимелин на другие препараты рекомендуют после консультации со специалистом, так как у каждого препарата свои противопоказания.

Отзывы

Светлана, 24 года, г. МоскваПокупала Ксимелин при синусите, препаратом осталась не очень довольна. Сосуды суживает быстро, и дышать становится легче через пару минут, но эффекта надолго не хватает, через 2-3 часа опять закладывает нос, а применять чаще 3 раз в день в день нельзя, так в инструкции написано. Покупала Нафтизин эффект сохраняется дольше.

Марина, 27 лет, г. НефтекумскЗакапывала Ксимелин капли сыну 7 лет при рините. Неприятных ощущений у него вроде не было, побочных эффектов тоже не заметила. Капли начинали действовать примерно через 5 минут. До закапываний я сначала промывала ему нос, а потом уже капала средство.

Насморк был не сильный, поэтому двух закапываний в день хватало, крайне редко капали еще и третий раз всего по 1 капле. Препаратом осталась довольна, особенно его ценой.Андрей, 33 г, г. СветлоградЧасто покупаю разные сосудосуживающие средства при насморке, к врачу хожу редко, поэтому чаще приобретаю средства по рекомендации фармацевта.

Последний раз при насморке закапывал Ксимелин. Плюс препарата – его цена, всего 57 рублей. Минус, что эффекта надолго мне не хватает, особенно если сильная заложенность. Лучше всего мне помогал спрей Длянос, им и пользоваться удобнее и нос не закладывает дольше.Тамара, 31 год, г. АрхангельскУ нас Ксимелином вся семья пользуется.

Средство недорогое, но помогает хорошо. Ребенку я еще перед закапыванием предварительно промываю нос. Побочных эффектов ни у кого из нас не было, поэтому мой отзыв положительный.

Отзывы о Ксимелин каплях разные, часть потребителей отмечает, что сосудосуживающий эффект наступает быстро и сохраняется надолго.

Реже люди отмечают, что эффект не продолжителен, что может быть связано с отсутствием консультации врача и правильного подбора препарата. В целом препарат действует не хуже, чем дорогие средства с сосудосуживающим действием.

Инструкция по применению капель в нос Ксимелин Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/ksimelin

НеБолеем
Добавить комментарий