Називин

Називин® (Nasivin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Називин

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*) R01AA05 Оксиметазолин

  • Альфа2-адреномиметики [Альфа-адреномиметики]
  • Антиконгестанты
Капли назальные 0,01%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,1 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 5 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,025%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,25 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Спрей назальный 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах полиэтиленовых с распылителем по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Водный раствор оксиметазолина гидрохлорида в концентрации 0,01, 0,025 и 0,05%.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Являясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, при высоких — действует и на α1-адренорецепторы.

Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.

Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.

Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.

Возраст до 1 года — для Називина® 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина® 0,05%.

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Иногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение АД.

Значительная передозировка или употребление внутрь Називина® и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения Називина® могут привести к повышению АД.

В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Интраназально.Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день 0,05% раствора; детям: младенцам до 4 нед — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день, с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називина® 0,01% капель назальных имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1–2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Спрей назальный 0,5%: взрослым и детям старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день.

Препарат применяется 3–5 дней.

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубыЕвстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Називин®спрей назальный дозированный 22.5 мкг/доза, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
159 159.00 В аптеку
166166.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.01%, 1 шт. флакон темного стекла 5 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
139 139.00 В аптеку
162162.00 В аптеку
162162.00 В аптеку
141.3141.30 В аптеку
Називин®капли назальные 0.025%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
141 141.00 В аптеку
131131.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
130 130.00 В аптеку
133133.00 В аптеку
133133.00 В аптеку
132132.00 В аптеку
Називин®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
90.18 90.18 В аптеку
Називин®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27Merck KGaA (Германия)
90.18 90.18 В аптеку
Називин®капли назальные 0.01%, 1 шт. флакон темного стекла 5 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck KGaA (Германия)
148 148.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.025%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck KGaA (Германия)
131 131.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck KGaA (Германия)
132 132.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2214.htm

Називин капли назальные 0,05% 10 мл ➤ инструкция по применению

Називин

Действующее вещество: Оксиметазолин. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50 % раствор, динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия гидрофосфат дигидрат, натрия гидроксида 1 М раствор, вода очищенная. Концентрация действующего вещества (мг): 0, 5 мг

Фармакологический эффект

Фармакологическое действие – сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

Фармакокинетика

Оксиметазолин начинает воздействовать непосредственно после нанесения препарата на слизистые оболочки. Продолжительность сосудосуживающего эффекта – до 10 – 12 часов. Системное всасывание активного компонента незначительно. Выведение осуществляется посредством почек (более 2%) и кишечника (более 1%). Длительность полураспада – около 35 часов.

Показания

Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, аллергический ринит, вазомоторный ринит, для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите, для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

Атрофический ринит. закрытоугольная глаукома. гиперчувствительность к компонентам препарата. Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

Меры предосторожности

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Способ применения и дозы

Називин 0, 01 %, 0, 025 % и 0, 05 % капли предназначены для применения в нос. Взрослые и дети старше 6 лет: применять капли Називина 0, 05 % по 1 – 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Дети от 1 года до 6 лет: применять капли Називина 0, 025 % по 1 – 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Дети до 1 года: дети в возрасте до 4 недель назначают по 1 капле Називина 0, 01 % в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года – по 1 – 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Для обеспечения точности дозировки флакон Називина 0, 01 % капель имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.

Например, если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1. Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1 – 2 капли 0, 01 % раствора наносят на вату и протирают носовые ходы. Називин 0, 01 %, 0, 025 % и 0, 05 % капли следует применять 3 – 5 дней.

Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

Побочные действия

Иногда: жжение или сухость носовых оболочек, чихание. В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения Називина, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение артериального давления. В очень редких случаях наблюдались беспокойство, бессонница, усталость, головные боли и тошнота.

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой носа (медикаментозный ринит).

Передозировка

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Значительная передозировка или употребление внутрь Називина и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения Називина могут привести к повышению АД. В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Особые указания

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/nazivin/instructions/

НАЗИВИН

Називин

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

– оксиметазолина гидрохлорид (oxymetazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% в виде почти прозрачного раствора от почти бесцветного до слабо-желтого цвета.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат – 0.6093 мг, натрия цитрата дигидрат – 3.823 мг, глицерол (85%) – 24.348 мг, бензалкония хлорид (50% раствор) – 0.100 мг, вода очищенная – 978.600 мг.

10 мл – флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа2-адреномиметик.

При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений. Восстанавливает носовое дыхание. Устраняя отек слизистых оболочек, препарат способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях оксиметазолин не обладает системным действием, не раздражает слизистые оболочки и не вызывает гиперемию.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.

Продолжительность действия до 12 ч.

Дозировка

Капли Називин предназначены для закапывания в нос.

Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%.

Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

Местные реакции: иногда – сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, чиханье, в редких случаях (после окончания действия Називина) – чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Со стороны ЦНС: редко – беспокойство, бессонница, усталость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при многократной передозировке возможны артериальная гипертензия, тахикардия.

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии и возвратному отеку слизистых оболочек полости носа (медикаментозный ринит).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Називина с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами наблюдается повышение АД.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или младенца. Недопустимо превышение рекомендуемой дозы.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%).

Детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%: новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.; детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата НАЗИВИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/nasivin/

Називин капли – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Називин

catad_pgroup Деконгестанты Аналоги, статьи

Инструкция
по медицинскому применению препарата

Наименование препарата: НАЗИВИН®

Лекарственная форма:

капли назальные

Состав1 мл препарата содержит:

Активное вещество:

Називин 0,01% – Оксиметазолина гидрохлорид 0,1 мг
Називин 0,025% – Оксиметазолина гидрохлорид 0,25 мг
Називин 0,05% – Оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50 % раствор, динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия гидрофосфат дигидрат, натрия гидроксида 1 М раствор, вода очищенная.

Описание: Почти прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Називин® (оксиметазолин) оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.

Устранение отека слизистой способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

При местном интраназальном применении препарат не обладает системным действием. Препарат начинает действовать быстро (в течение нескольких минут). Продолжительность действия Називина до 12 часов.

  • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах. ПротивопоказанияАтрофический ринит; закрытоугольная глаукома; гиперчувствительность к компонентам препарата.

    Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения). С осторожностью

    У пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы и другие препараты способствующие повышению артериального давления в период до 10 дней после их применения; при повышенном внутриглазном давлении, в период беременности и лактации, при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете. Беременность и лактация
    При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Способ применения и дозы
    Називин® 0,01 %, 0,025 % и 0,05 % капли предназначены для применения в нос.
    Взрослые и дети старше 6 лет: применять капли Називина® 0,05 % по 1 – 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
    Дети от 1 года до 6 лет: применять капли Називина® 0,025 % по 1 – 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
    Дети до 1 года: дети в возрасте до 4 недель назначают по 1 капле Називина® 0,01 % в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года – по 1 – 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
    Для обеспечения точности дозировки флакон Називина® 0,01 % капель имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Например, если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.
    Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1 – 2 капли 0,01 % раствора наносят на вату и протирают носовые ходы. Називин® 0,01 %, 0,025 % и 0,05 % капли следует применять 3 – 5 дней. Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача. Особые указания
    Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей. Взаимодействие с другими лекарственными средствамиПри одновременном назначении блокаторов МАО и трициклических антидепрессантов -повышение артериального давления.

    Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов. Побочное действие

    Иногда: жжение или сухость носовых оболочек, чихание. В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения Називина®, сильное чувство “заложенности” носа (реактивная гиперемия). Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение артериального давления. В очень редких случаях наблюдались беспокойство, бессонница, усталость, головные боли и тошнота. Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой носа (медикаментозный ринит). Передозировка
    После значительной передозировки или случайном приеме внутрь могут появиться следующие симптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные расстройства. Кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы. При передозировке, связанной с приемом препарата внутрь, назначается промывание желудка, активированный уголь. Влияние на способность управлять транспортными средствами и оборудованием:
    После длительного применения или приема средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться. Форма выпуска. Капли назальные 0,01 %; 0,025 % и 0,05 %.

    Для Називина® 0,01 %:по 5 мл во флакон темного стекла с крышкой-пипеткой.

    1 флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Для Називина® 0,025 % и 0,05 %: по 10 мл во флакон темного стекла с крышкой-пипеткой.

    1 флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. ХранениеХранить при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности

    3 года.

    He применять по истечении срока годности.

    Производитель:

    Фирма “Мерк КГаА”, Германия Франкфуртер штр., 250, 64293 Дармштадт

    Frankfurter str., 250,64293 Darmstadt Адрес представительства фирмы Никомед в России/СНГ:

    119049 Москва, ул. Шаболовка, д. 10, кор.2.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/nazivin-kapli_6219/

    Називин® (капли назальные 0,025%)

    Називин

    • русский
    • қазақша

    Називин®

    Лекарственная форма

    Капли назальные 0,01%, 0,025% и 0,05%

    Cостав

    1 мл раствора содержит

    активное вещество – оксиметазолина гидрохлорид 0,1 мг, 0,25 мг и 0,5 мг,

    вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол (85 %), бензалкония хлорид (50 % раствор), вода очищенная.

    Описание

    Почти прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствор

    Фармакотерапевтическая группа

    Препараты для лечения заболеваний носа. Деконгенстанты и другие препараты для местного применения. Симпатомиметики. Оксиметазолин

    Код АТХ R01AA05

    Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    При местном интраназальном применении препарат не обладает системным действием. После закапывания в нос действие оксиметазолина наступает быстро:

    – для формы 0,05 % в течение нескольких секунд (в среднем 20 секунд)

    – для форм 0,025 % и 0,01% в течение нескольких минут

    Продолжительность действия препарата до 12 часов. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1% оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1% с калом.

    Фармакодинамика

    Називин® оказывает сосудосуживающее действие, является симпатомиметиком, с прямым стимулирующим действием на альфа2-адренорецепторы. При местном применении капель для носа происходит сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняется отек и гиперемия слизистой оболочки носоглотки. Облегчается носовое дыхание при ринитах.

    После снятия отека слизистой оболочки открываются и расширяются выводящие каналы для аэрации придаточных пазух носа, слуховой трубы. Это стимулирует дренажную функцию носовых полостей и предотвращает развитие бактериальных осложнений.

    Доказано противовирусное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие активного вещества. Противовирусное действие оксиметазолина, подтверждено исследованиями с использованием культивированных клеток, инфицированных вирусами (терапевтической подход).

    Этот причинно-следственный механизм действия был продемонстрирован посредством подавления активности вирусов, вызывающих простуду и насморк, с использованием теста уменьшения бляшек, определения остаточной инфекционности вирусов (титрование вирусов), а также теста ингибирования вирусного цитопатогенного действия (ЦПД/zpE)

    Показания к применению

    • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)

    • аллергический ринит

    • вазомоторный ринит

    • улучшение дренажа секреции при воспалении придаточных пазух полости носа (синусите)

    • евстахиит, ассоциированный ринитом

    • устранение отека слизистой оболочке носовой полости перед диагностическими процедурами

    Лекарственные взаимодействия

    Комбинированное (одновременное) применение оксиметазолина и

    • трициклических антидепрессантов

    • ингибиторов моноаминоксидазы транилципроминового типа

    • гипертензивных средств

    может приводить к повышению артериального давления. Следовательно, если возможно, эти препараты применять одновременно не желательно

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 25C.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок хранения

    3 года

    Период применения после первого вскрытия 6 месяцев.

    Не использовать после истечения срока годности

    Производитель

    Мерк КГаА, Германия

    Frankfurter Strasse 250, D-64293 Darmstadt

    Владелец регистрационного удостоверения

    Мерк Зельбстмедикатион ГмбХ, Германия

    Наименование и страна организации-упаковщика

    Мерк КГаА, Германия

    Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

    Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

    050040 г. Алматы, ул. Шашкина 44

    Номер телефона (727) 2444004

    Номер факса (727) 2444005

    Адрес электронной почты DSO-KZ@takeda.com

    Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BD-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-0.025-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/455592231477650969?instruction_lang=RU

    НеБолеем
    Добавить комментарий