Ринонорм

Ринонорм – главная страница

Ринонорм

по применению лекарственного препарата для медицинского применения
РИНОНОРМ-ТЕВА

Регистрационный номер: П N014799/01 от 13.04.2009

Торговое название: Ринонорм-Тева

Международное непатентованное название (МНН): Ксилометазолин

Лекарственная форма: спрей назальный дозированный

Состав
100 мл препарата содержат: активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,100 г; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) 0,040 г в пересчете на бензалкония хлорид 0,020 г, лимонной кислоты моногидрат 0,050 г, натрия цитрат дигидрат 0,260 г, глицерол 85% 2,400 г, вода очищенная до 100 мл.

Описание
Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакологическая группа: антиконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01AA07

Фармакологическое действие:
Ксилометазолин является альфа-адреномиметиком, используемым для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, что приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета.

Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6–8 часов), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб.

Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие больных и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика:
При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Показания к применению:
В качестве симптоматического лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • — острый вирусный или бактериальный ринит;
  • — острый аллергический ринит;
  • — острый синусит или обострение хронического синусита;
  • — острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • — подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания:

  • — повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата; — воспаление кожи, слизистой оболочки носа и образование корки (сухой ринит);
  • — применение после гипофизэктомии;
  • — применение у детей до 10 лет;
  • — закрытоугольная глаукома;
  • — прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

С осторожностью:
Применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией, тяжелыми сердечными заболеваниями, гипертиреозом, сахарным диабетом и принимающих бромокриптин.

Применение во время беременности и в период кормления грудью:
Препарат не следует принимать во время беременности. Принимать с осторожностью во время грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 10 лет:
по 1 дозе (одно нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3-х раз в день (максимальная доза не должна превышать 7 раз в день). Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 часов.

1 доза = 0,14 мл раствора, 140 мкг.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата Ринонорм-Тева рекомендуется освободить носовой ход от секрета, а во время введения препарата необходимо сделать легкий вдох через нос.

Для применения у детей от 2 до 10 лет следует использовать препарат Ринонорм-Тева, спрей назальный дозированный [для детей].

Побочное действие: Ощущение жжения и сухости слизистой оболочки полости носа;

в редких случаях — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани, головная боль и тошнота; крайне редко (< 1/10000) — аритмия, увеличение артериального давления, повышенная возбудимость, кожные реакции.

Передозировка:
В редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться следующие симптомы: нерегулярный пульс, повышение артериального давления, в некоторых случаях — потеря сознания. При передозировке показано симптоматическое лечение под наблюдением.

В серьёзных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения артериального давления, а также интубация и искусственная вентиляция лёгких.

Сосудосуживающие препараты противопоказаны.

При случайном приёме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь (адсорбент) и натрия сульфат (слабительное средство), сделать промывание желудка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина. При одновременном приеме препарата с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) возможен риск повышения артериального давления.

Особые указания:
Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Форма выпуска Спрей назальный дозированный 0,1%. По 15 мл или 20 мл во флакон темного стекла с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком.

По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности 2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: Отпускается без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль.

Производитель
1. Меркле ГмбХ, Людвиг-Меркле-Штрассе 3, 89143, Блаубойрен, Германия
2. Меркле ГмбХ, Граф-Арко-Штрассе 3, 89079 Ульм, Германия

Организация, принимающая претензии потребителей:
ООО «Тева», 115054, Москва, ул. Валовая, 35,
тел.: +7 (495) 644 22 34, факс: +7 (495) 644 22 35/36

Источник: https://rhinonorm.ru/

Ринонорм (Rhinonorm)

Ринонорм

Последняя актуализация описания производителем 06.09.2013

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

Cпрей назальный дозированный10 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерол 85%; вода для инъекций
Cпрей назальный дозированный (для детей)10 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид5 мг
вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерол 85%; вода для инъекций

Фармакологическое действие — антиконгестивное, сосудосуживающее.

Интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет: Ринонорм, спрей назальный дозированный, 0,1% — по 1 дозе в каждый носовой ход не более 3 раз в день.

Детям от 2 до 10 лет: Ринонорм, спрей назальный дозированный (для детей), 0,05% — по 1 дозе в каждый носовой ход не более 3 раз в день.

Максимальная кратность применения не должна превышать 7 раз в день. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

1 доза (одно нажатие на поршневое устройство) = 0,14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата Ринонорм рекомендуется освободить носовой ход от секрета, а во время введения препарата необходимо сделать легкий вдох через нос.

Спрей назальный дозированный, 0,1%. По 10 или 15 мл во флаконе темного стекла с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком. По 1 фл. в картонной пачке.

Спрей назальный дозированный (для детей), 0,05 %. По 10 или 15 мл во флаконе темного стекла с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком. По 1 фл. в картонной пачке.

«Меркле ГмбХ», Людвиг-Мерклештрассе, 3, D-89143, Блаубойрен, Германия.

Организация, уполномоченная на принятие претензий от потребителей: ООО «ратиофарм РУС». 105064, Москва, ул. Земляной вал, 9 (ДЦ СИТИДЕЛ).

Тел.: (495) 232-12-47; факс (495) 232-13-69.

Без рецепта.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

спрей назальный для детей 0.05% — 3 года. После вскрытия флакона — 1 год.

спрей назальный дозированный 0.1% — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66.9 Средний отит неуточненныйИнфекции среднего уха
Отит
Средний отит
Средний отит у детей
Хронический отит
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубыЕвстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J999* Диагностика заболеваний органов дыханияБронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ринонормспрей назальный дозированный 0.1%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозатором 10 мл с насадкой для назального введения, пачка картонная 1 № П N014799/01, 2009-04-13Ratiopharm GmbH (Германия)
74.7 74.70 В аптеку
Ринонормспрей назальный для детей 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозатором 15 мл с насадкой для назального введения, пачка картонная 1 № П N014799/02, 2009-04-24Ratiopharm GmbH (Германия)
78.3 78.30 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_28995.htm

Ринонорм инструкция по применению спрея назального, аналоги, цена

Ринонорм

Как правило, средняя цена Ринонорма в России (флакон 15 мл.), причем как взрослого, так и детского варьируется от 65 до 75 рублей. Стоимость спрея в Киеве достигает 100 гривен.

Ринонорм — назальный дозируемый препарат, который устраняет гиперемию и отек тканей носоглотки — основные проявления насморка и патологий ЛОР-органов.

Средство обладает сосудосуживающим эффектом и широко применяется в отоларингологии. В первую очередь его назначают для борьбы с симптомами воспаления респираторного тракта, при аллергии, синусите и других заболеваниях, связанных с нарушением проходимости органов дыхания, что приводит к насморку и заложенности носа.

Действие и терапевтический эффект препарата Ринонорм становятся заметны уже через несколько минут после использования. В среднем, симптоматический результат — облегчение носового дыхания — длится не менее 6 часов. В этот момент больной отмечает общее улучшение самочувствия, отсутствие признаков ринита.

Показания для назначения раствора

Капли в нос Ринонорм назначают в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных процессов слизистой носа и синусов:

  • острый ринит различной этиологии (вирусный, бактериальный, грибковый);
  • хроническое воспаление эпителия носа в период обострения;
  • синуситы – гайморит, фронтит, этмоидит;
  • воспаление органов носоглотки, которые сопровождаются выраженным насморком
    ;
  • аллергический круглогодичный ринит в острой фазе;
  • поллиноз – сезонное аллергическое заболевание, связанное с воспалением слизистой носа и конъюнктивы глаз;
  • евстахиит – воспаление протока, соединяющего полость носа и глотку.

В указаниях по применению есть информация о том, что раствор наносят на слизистую носа перед диагностическим исследованием с применением эндоскопа.

Сосудосуживающее средство используют при сильном отёке перед введением антисептических и дезинфицирующих средств.

Ринонорм для детей показан при среднем отите
. Капли капают в нос для восстановления вентиляции и профилактики распространения инфекции.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета.

Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб.

Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

10 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Дозировка

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Передозировка

Симптомы: в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях — потеря сознания.

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ.

Сосудосуживающие препараты противопоказаны.

При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Побочные действия

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль; крайне редко (

Прочие: редко — тошнота; крайне редко (

Показания

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • атрофический (сухой) ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после гипофизэктомии;
  • одновременный прием ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов;
  • детский возраст до 2 лет (для спрея для детей);
  • дети в возрасте до 10 лет (для спрея для взрослых);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания

Применение у детей

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Химический состав и лечебные свойства раствора

Основное активное вещество лекарства – ксилометазолин. Это альфа-адреностимулятор – влияет на рецепторы, которые вызывают в организме различные функциональные изменения. Химическое вещество является антиконгестантом, оказывает сосудосуживающее, противоотёчное воздействие
. При попадании на слизистую вызывает вазоконстрикцию – сужение просвета сосудов мелкого калибра.

Вспомогательные компоненты в составе препарата:

  • лимонная кислота – консервант, регулятор кислотности;
  • натрия дигидрат – комплексообразователь;
  • глицерол – стабилизатор вязкости раствора;
  • вода для инъекций.

Капли Ринонорм предназначены для интраназального использования в отоларингологии. Лекарство сужает мелкие артерии капиллярной сети слизистой носа и придаточных пазух. Так устраняется отёчность, восстанавливается проходимость носовых ходов, возобновляется дыхание.

При аллергическом воспалении слизистой после орошения раствором проходят такие симптомы, как зуд, жжение, раздражение
.

Ринонорм восстанавливает проходимость придаточных пазух, улучшает в них вентиляцию. Это препятствует развитию застойных процессов, связанных с накоплением слизи, присоединению бактериальной инфекции. Использование раствора снижает риск развития осложнений, особенно у детей:

  • евстахиит – воспаление евстахиевой трубы;
  • средний отит;
  • синуситы;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

После назального введения лекарство начинает действовать через 5-7 минут. Терапевтический эффект сохраняется в течение 6-10 часов, в зависимости от особенностей организма.

Препарат всасывается в системный кровоток в минимальных количествах, при лабораторном исследовании крови с применением аналитических методов вещество не определяется.

Ринонорм инструкция по применению спрея и капель для детей и взрослых, аналоги

Препарат «Ринонорм», согласно инструкции по применению, хорошо справляется с инфекционно-воспалительными процессами в носовой полости.

В случае соблюдения рекомендуемой дозировки и продолжительности лечения лекарство снимает отек, уменьшает выделения из носа и предупреждает распространение инфекции в соседние отделы.

Обязательно следует учитывать противопоказания и появление побочных эффектов.

Противопоказания и побочные явления

К случаям, когда спрей «Ринонорм» противопоказан, относят:

  • спрей дозировкой 0,05% нельзя использовать в возрасте младше двух лет, дозировка 0,1% противопоказана детям до 11 лет;
  • атрофический ринит или насморк, сопровождающийся сухостью в носовой полости;
  • тяжелые заболевания органов зрения;
  • непереносимость компонентов, входящих в состав раствора.

С осторожностью назначают препарат пациентам, у которых отмечается гипертония, тяжелые патологии сердца, сахарный диабет или гипертиреоз. Побочные реакции чаще всего возникают при неправильном дозировании или длительном применении лекарства

К негативным ответным реакциям относят:

Побочные реакции чаще всего возникают при неправильном дозировании или длительном применении лекарства. К негативным ответным реакциям относят:

  • сухость и жжение в носовых проходах;
  • тошноту;
  • боли в голове;
  • бессонницу;
  • повышение артериального давления;
  • зуд и сыпь на коже;
  • нарушение ритма сердца.

При появлении одного из подобных симптомов лечение прекращают, сообщив о состоянии лечащему врачу.

Инструкция по применению «Ринонорма»

Рекомендации, которые повысят эффективность терапии:

  • перед впрыскиванием лекарства очищают носовую полость от накопившейся слизи;
  • полезно провести промывание носа солевым раствором;
  • только после этих процедур насадка флакона вводится поочередно в каждую ноздрю, и нажимается распылитель;
  • в момент распыления раствора в нос рекомендовано сделать неглубокий вдох.

Инструкция по применению предполагает следующее дозирование медикамента:

  • для детей старше двух лет и до 10 лет выбирают спрей 0,05%, который вводится по одному впрыскиванию в каждую ноздрю трижды в день;
  • для пациентов старше 10 лет и взрослых выбирают спрей 0,1%, который также впрыскивают трижды.

За один сеанс нужно сделать по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Нельзя использовать препарат больше 6 раз в сутки. Промежуток между введением раствора должен быть больше 5 часов. Длительность лечения не должна превышать неделю.

Передозировка развивается крайне редко. В случае не соблюдения рекомендуемой дозировки и длительности лечения появляются следующие симптомы:

  • учащается сердцебиение;
  • повышается артериальное давление;
  • присоединяется тошнота и боли в голове;
  • беспокоит сухость и покалывание в носу.

В случае превышения доз нужно провести промывание носа, желудка и принять антигистаминное и слабительное средство.

Применение при беременности и лактации

Беременность часто сопровождается заложенностью носа, что связано с гормональной перестройкой в организме. Проницаемость и работа сосудов меняется, возникает отек. Состояние опасно развитием гипоксии плода. Кроме того, снижается иммунитет, и женщина легче заражается вирусами и бактериями.

Препарат «Ринонорм» нельзя применять в первом триместре беременности, так как действующие компоненты повышают риск выкидыша и негативно влияют на развитие плода. Лучше остановить выбор на более безопасных препаратах, например, «Аквамарис», «Маример», «Салин».

Лекарство выделяется вместе с грудным молоком, поэтому на период лечения лучше заменить его смесями.

Условия продажи в аптеках

Препарат поставляется во все аптеки, отпускается без специального рецепта врача. Средняя цена на препарат составляет 100 рублей.

Формы выпуска лекарства и схемы лечения

Препарат выпускается в виде раствора для местного использования
. Это бесцветная прозрачная жидкость, не содержит примесей, осадка и других частиц. Раствор без специфического запаха.

Ринонорм спрей производится в концентрации 0,05 и 0,1%. Продаётся во флаконах из затемнённого стекла объёмом 10 или 15 мл, закрытых пластмассовым колпачком.

В комплекте есть специальная насадка-распылитель. В картонной упаковке один флакон и руководство по применению. Условия хранения – помещение с комнатной температурой, не превышающей 25°C.

После вскрытия раствор сохраняет свою активность в течение года.

Страна производитель – Германия. Средняя цена 1 флакона объёмом 15 мл составляет 70 рублей.

Перед тем как орошать эпителий, ходы нужно тщательно прочистить от слизи, гноя и другого патологического экссудата с помощью солевых растворов для санации – Салин, Хьюмер, Аква Марис.

Ринонорм детский – это 0,05% раствор. Спрей назначают малышам старше 2 лет. Схема лечения: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю до 3 раз в день, через равные промежутки времени (6-8 часов).

Взрослым и детям после 12 лет спрей для носа прописывают концентрации 0,1%
. В каждый носовой ход впрыскивают 1-2 дозы 3 раза в день.

Максимальный терапевтический курс не должен превышать неделю.

Источник: https://blotos.ru/rinonorm-sprej-instrukcia-po-primeneniu

НеБолеем
Добавить комментарий